¿Qué trenes llegaron a tiempo en octubre de 2026?
Analizamos 1.830.372 trenes con retraso conocido de 45 operadores en 17 países. Puntual = menos de 3 min de retraso al final del recorrido.
- Trenes analizados2.632.173
1.830.372 con retraso conocido
- Puntualidad76,4 %
+5,3 pp frente a septiembre de 2026
- Retraso medio2,7 min
al final del recorrido
- Peor díavie, 23 oct
68,4 % · mejor día: dom, 4 oct (83,7 %)
Operadores más puntuales
mínimo 3000 trenes con retraso conocido| # | Operador | Puntual |
|---|---|---|
| 1 | YokohamaMunicipal 🇯🇵 JP | 99,6 % |
| 2 | Keio 🇯🇵 JP | 96,6 % |
| 3 | Toei 🇯🇵 JP | 95,8 % |
| 4 | Arriva 🇳🇱 NL | 94,2 % |
| 5 | SBB CFF FFS 🇨🇭 CH | 94,0 % |
| 6 | NS 🇳🇱 NL | 93,8 % |
| 7 | Keisei 🇯🇵 JP | 93,6 % |
| 8 | RRReis A 🇳🇱 NL | 92,5 % |
| 9 | Keikyu 🇯🇵 JP | 92,5 % |
| 10 | Merseyrail 🇬🇧 GB | 88,2 % |
| 11 | VR 🇫🇮 FI | 87,6 % |
| 12 | Heathrow Express 🇬🇧 GB | 84,7 % |
| 13 | Greater Anglia 🇬🇧 GB | 82,9 % |
| 14 | Flytoget 🇳🇴 NO | 82,9 % |
| 15 | London Overground 🇬🇧 GB | 79,2 % |
Operadores menos puntuales
mínimo 3000 trenes con retraso conocido| # | Operador | Puntual |
|---|---|---|
| 45 | Avanti West Coast 🇬🇧 GB | 29,2 % |
| 44 | CrossCountry 🇬🇧 GB | 42,9 % |
| 43 | LNER 🇬🇧 GB | 43,6 % |
| 42 | Amtrak 🇺🇸 US | 49,0 % |
| 41 | RENFE 🇪🇸 ES | 49,1 % |
| 40 | Trenitalia 🇮🇹 IT | 52,8 % |
| 39 | TransPennine Express 🇬🇧 GB | 54,7 % |
| 38 | Iarnród Éireann 🇮🇪 IE | 55,1 % |
| 37 | East Midlands Railway 🇬🇧 GB | 61,2 % |
| 36 | c2c 🇬🇧 GB | 66,1 % |
Los que más mejoran frente a septiembre de 2026
- S1 línea · 🇵🇱 PL ▲ +32,6 pp 53,6 → 86,2 %
- R80 línea · 🇵🇱 PL ▲ +28,7 pp 48,5 → 77,2 %
- ICE 10 línea · 🇩🇪 DE ▲ +20,3 pp 11,3 → 31,6 %
- I línea · 🇫🇮 FI ▲ +15,7 pp 79,8 → 95,5 %
- Heathrow Express operador · 🇬🇧 GB ▲ +12,8 pp 71,9 → 84,7 %
Los que más empeoran frente a septiembre de 2026
Líneas más puntuales
mínimo 1000 trenes con retraso conocido| # | Línea | Puntual |
|---|---|---|
| 1 | Green 🇯🇵 JP | 100,0 % |
| 2 | Blue 🇯🇵 JP | 99,5 % |
| 3 | S13 🇨🇭 CH | 99,1 % |
| 4 | RB42a 🇩🇪 DE | 99,1 % |
| 5 | S15 🇩🇪 DE | 99,0 % |
| 6 | A 🇫🇮 FI | 98,8 % |
| 7 | R44 🇨🇭 CH | 98,8 % |
| 8 | E 🇫🇮 FI | 98,6 % |
| 9 | S36 🇨🇭 CH | 98,5 % |
| 10 | Oedo 🇯🇵 JP | 98,4 % |
| 11 | S22 🇨🇭 CH | 98,4 % |
| 12 | R24 🇨🇭 CH | 98,2 % |
| 13 | R20 🇨🇭 CH | 98,0 % |
| 14 | APS_2f 🇦🇺 AU | 98,0 % |
| 15 | RE5 🇨🇭 CH | 97,9 % |
Líneas menos puntuales
mínimo 1000 trenes con retraso conocidoCobertura
Países con retraso en tiempo real
- 🇬🇧 Reino Unido 70,3 % 100 %
- 🇨🇭 Suiza 94,0 % 87 %
- 🇫🇷 Francia 77,2 % 97 %
- 🇪🇸 España 49,0 % 98 %
- 🇵🇱 Polonia 75,2 % 70 %
- 🇨🇿 Chequia 70,1 % 40 %
- 🇳🇱 Países Bajos 93,6 % 57 %
- 🇯🇵 Japón 96,5 % 100 %
- 🇮🇹 Italia 52,7 % 98 %
- 🇩🇪 Alemania 77,3 % 81 %
- 🇫🇮 Finlandia 87,7 % 93 %
- 🇳🇴 Noruega 80,8 % 100 %
- 🇺🇸 Estados Unidos 64,9 % 63 %
- 🇮🇪 Irlanda 55,6 % 78 %
- 🇧🇬 Bulgaria 74,5 % 94 %
- 🇸🇪 Suecia 75,9 % 100 %
- 🇦🇺 Australia 84,9 % 74 %
Países sin retraso en tiempo real (fuera del ranking)
🇨🇦 Canadá · 🇧🇪 Bélgica · 🇩🇰 Dinamarca · 🇪🇪 Estonia · 🇭🇷 Croacia · 🇮🇱 Israel · 🇱🇺 Luxemburgo · 🇱🇻 Letonia · 🇲🇾 Malasia · 🇵🇹 Portugal · 🇷🇴 Rumanía · 🇸🇮 Eslovenia · 🇸🇰 Eslovaquia
Cómo lo medimos
- Contamos cada tren una vez por día de servicio, con el último retraso conocido de su recorrido. Para las líneas usamos la puntualidad diaria por línea.
- Puntual = menos de 3 minutos de retraso. Los porcentajes salen solo de los trenes cuyo retraso conocemos; descartamos por inverosímiles los de más de 60 min de adelanto o 120 min de retraso.
- Entran en el ranking los operadores con al menos 3000 trenes con retraso conocido en el mes y retraso conocido en el 30 % de sus trenes o más; las líneas, con al menos 1000.
- Unificamos las variantes del nombre de cada operador. Los países que solo publican horarios, sin retraso en tiempo real, quedan fuera del ranking.
- Solo usamos fuentes cuya licencia permite el uso comercial. Fuentes y licencias
Calculado con los datos de ahora