Welche Züge waren im Oktober 2026 pünktlich?
Wir haben 1.830.372 Züge mit bekannter Verspätung von 45 Betreibern in 17 Ländern ausgewertet. Pünktlich = weniger als 3 Min. Verspätung am Ende der Fahrt.
- Ausgewertete Züge2.632.173
1.830.372 mit bekannter Verspätung
- Pünktlichkeit76,4 %
+5,3 Pp. gegenüber September 2026
- Ø Verspätung2,7 min
am Ende der Fahrt
- Schlechtester TagFr., 23. Okt.
68,4 % · bester tag: So., 4. Okt. (83,7 %)
Pünktlichste Betreiber
mindestens 3.000 Züge mit bekannter Verspätung| # | Betreiber | Pünktlich |
|---|---|---|
| 1 | YokohamaMunicipal 🇯🇵 JP | 99,6 % |
| 2 | Keio 🇯🇵 JP | 96,6 % |
| 3 | Toei 🇯🇵 JP | 95,8 % |
| 4 | Arriva 🇳🇱 NL | 94,2 % |
| 5 | SBB CFF FFS 🇨🇭 CH | 94,0 % |
| 6 | NS 🇳🇱 NL | 93,8 % |
| 7 | Keisei 🇯🇵 JP | 93,6 % |
| 8 | RRReis A 🇳🇱 NL | 92,5 % |
| 9 | Keikyu 🇯🇵 JP | 92,5 % |
| 10 | Merseyrail 🇬🇧 GB | 88,2 % |
| 11 | VR 🇫🇮 FI | 87,6 % |
| 12 | Heathrow Express 🇬🇧 GB | 84,7 % |
| 13 | Greater Anglia 🇬🇧 GB | 82,9 % |
| 14 | Flytoget 🇳🇴 NO | 82,9 % |
| 15 | London Overground 🇬🇧 GB | 79,2 % |
Unpünktlichste Betreiber
mindestens 3.000 Züge mit bekannter Verspätung| # | Betreiber | Pünktlich |
|---|---|---|
| 45 | Avanti West Coast 🇬🇧 GB | 29,2 % |
| 44 | CrossCountry 🇬🇧 GB | 42,9 % |
| 43 | LNER 🇬🇧 GB | 43,6 % |
| 42 | Amtrak 🇺🇸 US | 49,0 % |
| 41 | RENFE 🇪🇸 ES | 49,1 % |
| 40 | Trenitalia 🇮🇹 IT | 52,8 % |
| 39 | TransPennine Express 🇬🇧 GB | 54,7 % |
| 38 | Iarnród Éireann 🇮🇪 IE | 55,1 % |
| 37 | East Midlands Railway 🇬🇧 GB | 61,2 % |
| 36 | c2c 🇬🇧 GB | 66,1 % |
Größte Verbesserungen gegenüber September 2026
- S1 Linie · 🇵🇱 PL ▲ +32,6 Pp. 53,6 → 86,2 %
- R80 Linie · 🇵🇱 PL ▲ +28,7 Pp. 48,5 → 77,2 %
- ICE 10 Linie · 🇩🇪 DE ▲ +20,3 Pp. 11,3 → 31,6 %
- I Linie · 🇫🇮 FI ▲ +15,7 Pp. 79,8 → 95,5 %
- Heathrow Express Betreiber · 🇬🇧 GB ▲ +12,8 Pp. 71,9 → 84,7 %
Größte Verschlechterungen gegenüber September 2026
Pünktlichste Linien
mindestens 1.000 Züge mit bekannter Verspätung| # | Linie | Pünktlich |
|---|---|---|
| 1 | Green 🇯🇵 JP | 100,0 % |
| 2 | Blue 🇯🇵 JP | 99,5 % |
| 3 | S13 🇨🇭 CH | 99,1 % |
| 4 | RB42a 🇩🇪 DE | 99,1 % |
| 5 | S15 🇩🇪 DE | 99,0 % |
| 6 | A 🇫🇮 FI | 98,8 % |
| 7 | R44 🇨🇭 CH | 98,8 % |
| 8 | E 🇫🇮 FI | 98,6 % |
| 9 | S36 🇨🇭 CH | 98,5 % |
| 10 | Oedo 🇯🇵 JP | 98,4 % |
| 11 | S22 🇨🇭 CH | 98,4 % |
| 12 | R24 🇨🇭 CH | 98,2 % |
| 13 | R20 🇨🇭 CH | 98,0 % |
| 14 | APS_2f 🇦🇺 AU | 98,0 % |
| 15 | RE5 🇨🇭 CH | 97,9 % |
Unpünktlichste Linien
mindestens 1.000 Züge mit bekannter VerspätungAbdeckung
Länder mit Echtzeit-Verspätung
- 🇬🇧 Vereinigtes Königreich 70,3 % 100 %
- 🇨🇭 Schweiz 94,0 % 87 %
- 🇫🇷 Frankreich 77,2 % 97 %
- 🇪🇸 Spanien 49,0 % 98 %
- 🇵🇱 Polen 75,2 % 70 %
- 🇨🇿 Tschechien 70,1 % 40 %
- 🇳🇱 Niederlande 93,6 % 57 %
- 🇯🇵 Japan 96,5 % 100 %
- 🇮🇹 Italien 52,7 % 98 %
- 🇩🇪 Deutschland 77,3 % 81 %
- 🇫🇮 Finnland 87,7 % 93 %
- 🇳🇴 Norwegen 80,8 % 100 %
- 🇺🇸 Vereinigte Staaten 64,9 % 63 %
- 🇮🇪 Irland 55,6 % 78 %
- 🇧🇬 Bulgarien 74,5 % 94 %
- 🇸🇪 Schweden 75,9 % 100 %
- 🇦🇺 Australien 84,9 % 74 %
Länder ohne Echtzeit-Verspätung (nicht in der Rangliste)
🇨🇦 Kanada · 🇧🇪 Belgien · 🇩🇰 Dänemark · 🇪🇪 Estland · 🇭🇷 Kroatien · 🇮🇱 Israel · 🇱🇺 Luxemburg · 🇱🇻 Lettland · 🇲🇾 Malaysia · 🇵🇹 Portugal · 🇷🇴 Rumänien · 🇸🇮 Slowenien · 🇸🇰 Slowakei
So messen wir
- Jeder Zug zählt einmal pro Betriebstag, mit der letzten bekannten Verspätung seiner Fahrt. Für die Linien verwenden wir die tägliche Pünktlichkeit jeder Linie.
- Pünktlich = weniger als 3 Minuten Verspätung. Die Prozentsätze beziehen sich nur auf Züge mit bekannter Verspätung; mehr als 60 Min. zu früh oder 120 Min. zu spät verwerfen wir als unplausibel.
- In die Rangliste kommen Betreiber mit mindestens 3.000 Zügen mit bekannter Verspätung im Monat und bekannter Verspätung bei mindestens 30 % ihrer Züge; Linien ab 1.000.
- Verschiedene Schreibweisen eines Betreibers führen wir zusammen. Länder, die nur Fahrpläne ohne Echtzeit-Verspätung veröffentlichen, sind nicht in der Rangliste.
- Wir nutzen nur Quellen, deren Lizenz die kommerzielle Nutzung erlaubt. Quellen und Lizenzen
Mit aktuellen Daten berechnet