Quels trains sont arrivés à l'heure en novembre 2026 ?
Nous avons analysé 715 945 trains au retard connu de 44 opérateurs dans 16 pays. À l'heure = moins de 3 min de retard en fin de parcours.
Le mois n'est pas terminé : chiffres à ce jour, mis à jour toutes les heures.
- Trains analysés993 899
715 945 au retard connu
- Ponctualité74,1 %
−2,3 pt par rapport à octobre 2026
- Retard moyen2,9 min
en fin de parcours
- Pire journéeven. 6 nov.
71,1 % · meilleure journée: sam. 7 nov. (77,5 %)
Opérateurs les plus ponctuels
au moins 3 000 trains au retard connu| # | Opérateur | À l'heure |
|---|---|---|
| 1 | YokohamaMunicipal 🇯🇵 JP | 99,4 % |
| 2 | Thurbo 🇨🇭 CH | 97,9 % |
| 3 | BLS 🇨🇭 CH | 96,3 % |
| 4 | SBB CFF FFS 🇨🇭 CH | 94,4 % |
| 5 | VR 🇫🇮 FI | 93,2 % |
| 6 | S-Bahn Berlin 🇩🇪 DE | 93,0 % |
| 7 | NS 🇳🇱 NL | 92,7 % |
| 8 | Sydney Trains 🇦🇺 AU | 87,6 % |
| 9 | Toei 🇯🇵 JP | 87,3 % |
| 10 | Merseyrail 🇬🇧 GB | 87,3 % |
| 11 | Greater Anglia 🇬🇧 GB | 85,2 % |
| 12 | Queensland Rail 🇦🇺 AU | 83,3 % |
| 13 | SL 🇸🇪 SE | 80,7 % |
| 14 | DB Regio Nordost 🇩🇪 DE | 80,3 % |
| 15 | S-Bahn Hamburg 🇩🇪 DE | 78,9 % |
Opérateurs les moins ponctuels
au moins 3 000 trains au retard connu| # | Opérateur | À l'heure |
|---|---|---|
| 44 | Iarnród Éireann 🇮🇪 IE | 37,4 % |
| 43 | RENFE 🇪🇸 ES | 37,9 % |
| 42 | Trenitalia 🇮🇹 IT | 51,8 % |
| 41 | DB Regio NRW 🇩🇪 DE | 55,3 % |
| 40 | DB Regio Mitte Region Hessen 🇩🇪 DE | 60,8 % |
| 39 | Northern 🇬🇧 GB | 62,4 % |
| 38 | PKP 🇵🇱 PL | 64,4 % |
| 37 | South Western Railway 🇬🇧 GB | 64,4 % |
| 36 | East Midlands Railway 🇬🇧 GB | 64,9 % |
| 35 | DB Regio Baden-Württemberg 🇩🇪 DE | 65,2 % |
Plus fortes progressions par rapport à octobre 2026
- RB41 ligne · 🇩🇪 DE ▲ +7,1 pt 74,2 → 81,3 %
- VR opérateur · 🇫🇮 FI ▲ +5,6 pt 87,6 → 93,2 %
- RE5 ligne · 🇩🇪 DE ▲ +5,6 pt 45,9 → 51,5 %
- K ligne · 🇫🇮 FI ▲ +4,1 pt 94,3 → 98,4 %
- East Midlands Railway opérateur · 🇬🇧 GB ▲ +3,7 pt 61,2 → 64,9 %
Plus fortes baisses par rapport à octobre 2026
- Iarnród Éireann opérateur · 🇮🇪 IE ▼ −17,7 pt 55,1 → 37,4 %
- PKP opérateur · 🇵🇱 PL ▼ −12,2 pt 76,6 → 64,4 %
- RENFE opérateur · 🇪🇸 ES ▼ −11,2 pt 49,1 → 37,9 %
- RB21 ligne · 🇩🇪 DE ▼ −10,3 pt 81,1 → 70,8 %
- REG ligne · 🇵🇱 PL ▼ −9,4 pt 78,3 → 68,9 %
Lignes les plus ponctuelles
au moins 1 000 trains au retard connuLignes les moins ponctuelles
au moins 1 000 trains au retard connuCouverture
Pays avec retards en temps réel
- 🇩🇪 Allemagne 72,2 % 86 %
- 🇬🇧 Royaume-Uni 68,1 % 100 %
- 🇨🇭 Suisse 94,7 % 77 %
- 🇫🇷 France 78,2 % 93 %
- 🇵🇱 Pologne 67,6 % 92 %
- 🇦🇺 Australie 85,1 % 75 %
- 🇪🇸 Espagne 37,9 % 74 %
- 🇳🇱 Pays-Bas 92,7 % 59 %
- 🇯🇵 Japon 91,2 % 98 %
- 🇺🇸 États-Unis 66,0 % 79 %
- 🇮🇹 Italie 51,8 % 97 %
- 🇫🇮 Finlande 93,2 % 100 %
- 🇸🇪 Suède 78,7 % 100 %
- 🇳🇴 Norvège 81,5 % 100 %
- 🇮🇪 Irlande 37,4 % 98 %
- 🇧🇬 Bulgarie 68,0 % 97 %
Pays sans retards en temps réel (non classés)
🇨🇿 Tchéquie · 🇨🇦 Canada · 🇧🇪 Belgique · 🇩🇰 Danemark · 🇪🇪 Estonie · 🇭🇷 Croatie · 🇮🇱 Israël · 🇱🇺 Luxembourg · 🇱🇻 Lettonie · 🇲🇾 Malaisie · 🇵🇹 Portugal · 🇷🇴 Roumanie · 🇸🇮 Slovénie · 🇸🇰 Slovaquie
Notre méthode
- Chaque train compte une fois par jour de service, avec le dernier retard connu de son parcours. Pour les lignes, nous utilisons la ponctualité quotidienne de chaque ligne.
- À l'heure = moins de 3 minutes de retard. Les pourcentages ne portent que sur les trains dont nous connaissons le retard ; les avances de plus de 60 min et les retards de plus de 120 min sont écartés comme invraisemblables.
- Sont classés les opérateurs ayant au moins 3 000 trains au retard connu dans le mois et un retard connu pour au moins 30 % de leurs trains ; les lignes, avec au moins 1 000.
- Nous regroupons les différentes graphies de chaque opérateur. Les pays qui ne publient que des horaires, sans retard en temps réel, ne sont pas classés.
- Nous n'utilisons que des sources dont la licence autorise l'usage commercial. Sources et licences
Calculé avec les données actuelles