¿Qué trenes llegaron a tiempo en noviembre de 2026?
Analizamos 712.625 trenes con retraso conocido de 44 operadores en 16 países. Puntual = menos de 3 min de retraso al final del recorrido.
El mes aún no ha terminado: son las cifras hasta hoy y se actualizan cada hora.
- Trenes analizados988.766
712.625 con retraso conocido
- Puntualidad74,1 %
−2,3 pp frente a octubre de 2026
- Retraso medio2,9 min
al final del recorrido
- Peor díavie, 6 nov
71,1 % · mejor día: sáb, 7 nov (77,6 %)
Operadores más puntuales
mínimo 3000 trenes con retraso conocido| # | Operador | Puntual |
|---|---|---|
| 1 | YokohamaMunicipal 🇯🇵 JP | 99,4 % |
| 2 | Thurbo 🇨🇭 CH | 97,9 % |
| 3 | BLS 🇨🇭 CH | 96,3 % |
| 4 | SBB CFF FFS 🇨🇭 CH | 94,4 % |
| 5 | VR 🇫🇮 FI | 93,2 % |
| 6 | S-Bahn Berlin 🇩🇪 DE | 92,9 % |
| 7 | NS 🇳🇱 NL | 92,7 % |
| 8 | Sydney Trains 🇦🇺 AU | 87,5 % |
| 9 | Toei 🇯🇵 JP | 87,4 % |
| 10 | Merseyrail 🇬🇧 GB | 87,3 % |
| 11 | Greater Anglia 🇬🇧 GB | 85,2 % |
| 12 | Queensland Rail 🇦🇺 AU | 83,2 % |
| 13 | SL 🇸🇪 SE | 80,6 % |
| 14 | DB Regio Nordost 🇩🇪 DE | 80,0 % |
| 15 | London Overground 🇬🇧 GB | 78,7 % |
Operadores menos puntuales
mínimo 3000 trenes con retraso conocido| # | Operador | Puntual |
|---|---|---|
| 44 | Iarnród Éireann 🇮🇪 IE | 37,4 % |
| 43 | RENFE 🇪🇸 ES | 37,7 % |
| 42 | Trenitalia 🇮🇹 IT | 51,7 % |
| 41 | DB Regio NRW 🇩🇪 DE | 55,0 % |
| 40 | DB Regio Mitte Region Hessen 🇩🇪 DE | 60,5 % |
| 39 | Northern 🇬🇧 GB | 62,4 % |
| 38 | PKP 🇵🇱 PL | 64,4 % |
| 37 | South Western Railway 🇬🇧 GB | 64,4 % |
| 36 | East Midlands Railway 🇬🇧 GB | 64,9 % |
| 35 | DB Regio Baden-Württemberg 🇩🇪 DE | 65,1 % |
Los que más mejoran frente a octubre de 2026
- RB41 línea · 🇩🇪 DE ▲ +7,1 pp 74,2 → 81,3 %
- VR operador · 🇫🇮 FI ▲ +5,6 pp 87,6 → 93,2 %
- RE5 línea · 🇩🇪 DE ▲ +5,6 pp 45,9 → 51,5 %
- K línea · 🇫🇮 FI ▲ +4,1 pp 94,3 → 98,4 %
- East Midlands Railway operador · 🇬🇧 GB ▲ +3,7 pp 61,2 → 64,9 %
Los que más empeoran frente a octubre de 2026
- Iarnród Éireann operador · 🇮🇪 IE ▼ −17,7 pp 55,1 → 37,4 %
- PKP operador · 🇵🇱 PL ▼ −12,2 pp 76,6 → 64,4 %
- RENFE operador · 🇪🇸 ES ▼ −11,4 pp 49,1 → 37,7 %
- RB21 línea · 🇩🇪 DE ▼ −10,3 pp 81,1 → 70,8 %
- REG línea · 🇵🇱 PL ▼ −9,4 pp 78,3 → 68,9 %
Líneas más puntuales
mínimo 1000 trenes con retraso conocidoLíneas menos puntuales
mínimo 1000 trenes con retraso conocidoCobertura
Países con retraso en tiempo real
- 🇩🇪 Alemania 72,1 % 86 %
- 🇬🇧 Reino Unido 68,1 % 100 %
- 🇨🇭 Suiza 94,7 % 77 %
- 🇫🇷 Francia 78,2 % 93 %
- 🇵🇱 Polonia 67,5 % 92 %
- 🇦🇺 Australia 85,0 % 75 %
- 🇪🇸 España 37,7 % 74 %
- 🇳🇱 Países Bajos 92,7 % 59 %
- 🇯🇵 Japón 91,3 % 98 %
- 🇺🇸 Estados Unidos 65,9 % 79 %
- 🇮🇹 Italia 51,7 % 97 %
- 🇫🇮 Finlandia 93,2 % 100 %
- 🇸🇪 Suecia 78,7 % 100 %
- 🇳🇴 Noruega 81,5 % 100 %
- 🇮🇪 Irlanda 37,4 % 98 %
- 🇧🇬 Bulgaria 67,9 % 97 %
Países sin retraso en tiempo real (fuera del ranking)
🇨🇿 Chequia · 🇨🇦 Canadá · 🇧🇪 Bélgica · 🇩🇰 Dinamarca · 🇪🇪 Estonia · 🇭🇷 Croacia · 🇮🇱 Israel · 🇱🇺 Luxemburgo · 🇱🇻 Letonia · 🇲🇾 Malasia · 🇵🇹 Portugal · 🇷🇴 Rumanía · 🇸🇮 Eslovenia · 🇸🇰 Eslovaquia
Cómo lo medimos
- Contamos cada tren una vez por día de servicio, con el último retraso conocido de su recorrido. Para las líneas usamos la puntualidad diaria por línea.
- Puntual = menos de 3 minutos de retraso. Los porcentajes salen solo de los trenes cuyo retraso conocemos; descartamos por inverosímiles los de más de 60 min de adelanto o 120 min de retraso.
- Entran en el ranking los operadores con al menos 3000 trenes con retraso conocido en el mes y retraso conocido en el 30 % de sus trenes o más; las líneas, con al menos 1000.
- Unificamos las variantes del nombre de cada operador. Los países que solo publican horarios, sin retraso en tiempo real, quedan fuera del ranking.
- Solo usamos fuentes cuya licencia permite el uso comercial. Fuentes y licencias
Calculado con los datos de ahora