Welche Züge waren im November 2026 pünktlich?

Wir haben 696.309 Züge mit bekannter Verspätung von 42 Betreibern in 16 Ländern ausgewertet. Pünktlich = weniger als 3 Min. Verspätung am Ende der Fahrt.

Monatlicher Pünktlichkeitsbericht

Der Monat ist noch nicht vorbei: Zahlen bis heute, stündlich aktualisiert.

  • Ausgewertete Züge
    968.005

    696.309 mit bekannter Verspätung

  • Pünktlichkeit
    74,1 %

    −2,3 Pp. gegenüber Oktober 2026

  • Ø Verspätung
    2,9 min

    am Ende der Fahrt

  • Schlechtester Tag
    Fr., 6. Nov.

    71,1 % · bester tag: Sa., 7. Nov. (78,6 %)

Pünktlichste Betreiber

mindestens 3.000 Züge mit bekannter Verspätung
Pünktlichste Betreiber
#BetreiberPünktlichZügeØ Verspätung
1YokohamaMunicipal 🇯🇵 JP 99,4 %3.2610,1 min
2BLS 🇨🇭 CH 98,3 %3.6590,1 min
3SBB CFF FFS 🇨🇭 CH 94,5 %59.5920,5 min
4VR 🇫🇮 FI 93,2 %8.0310,7 min
5S-Bahn Berlin 🇩🇪 DE 93,1 %9.6151,4 min
6NS 🇳🇱 NL 92,6 %16.2740,9 min
7Merseyrail 🇬🇧 GB 88,2 %4.0460,4 min
8Sydney Trains 🇦🇺 AU 87,4 %21.0491,4 min
9Toei 🇯🇵 JP 86,9 %10.2531,2 min
10Greater Anglia 🇬🇧 GB 85,0 %7.7420,4 min
11Queensland Rail 🇦🇺 AU 82,7 %5.0861,7 min
12SL 🇸🇪 SE 80,7 %3.3752,4 min
13DB Regio Nordost 🇩🇪 DE 80,6 %4.1461,6 min
14London Overground 🇬🇧 GB 78,9 %8.7751,3 min
15SNCF 🇫🇷 FR 78,4 %49.3573,2 min

Unpünktlichste Betreiber

mindestens 3.000 Züge mit bekannter Verspätung
Unpünktlichste Betreiber
#BetreiberPünktlichZügeØ Verspätung
42Iarnród Éireann 🇮🇪 IE 37,3 %4.1275,4 min
41RENFE 🇪🇸 ES 37,9 %30.63110,6 min
40Trenitalia 🇮🇹 IT 51,3 %8.4694,7 min
39DB Regio NRW 🇩🇪 DE 54,4 %7.6455,3 min
38DB Regio Mitte Region Hessen 🇩🇪 DE 59,6 %4.4494,5 min
37Northern 🇬🇧 GB 62,7 %15.1822,8 min
36PKP 🇵🇱 PL 64,4 %23.8403,5 min
35DB Regio Baden-Württemberg 🇩🇪 DE 64,9 %4.2173,5 min
34South Western Railway 🇬🇧 GB 65,0 %8.4162,7 min
33Southeastern 🇬🇧 GB 65,4 %9.0292,8 min

Größte Verbesserungen gegenüber Oktober 2026

  • RB41 Linie · 🇩🇪 DE ▲ +7,1 Pp. 74,2 → 81,3 %
  • VR Betreiber · 🇫🇮 FI ▲ +5,6 Pp. 87,6 → 93,2 %
  • RE5 Linie · 🇩🇪 DE ▲ +5,6 Pp. 45,9 → 51,5 %
  • East Midlands Railway Betreiber · 🇬🇧 GB ▲ +4,4 Pp. 61,2 → 65,6 %
  • K Linie · 🇫🇮 FI ▲ +4,1 Pp. 94,3 → 98,4 %

Größte Verschlechterungen gegenüber Oktober 2026

  • Iarnród Éireann Betreiber · 🇮🇪 IE ▼ −17,8 Pp. 55,1 → 37,3 %
  • PKP Betreiber · 🇵🇱 PL ▼ −12,2 Pp. 76,6 → 64,4 %
  • RENFE Betreiber · 🇪🇸 ES ▼ −11,2 Pp. 49,1 → 37,9 %
  • RB21 Linie · 🇩🇪 DE ▼ −10,3 Pp. 81,1 → 70,8 %
  • REG Linie · 🇵🇱 PL ▼ −9,4 Pp. 78,3 → 68,9 %

Pünktlichste Linien

mindestens 1.000 Züge mit bekannter Verspätung
Pünktlichste Linien
#LiniePünktlichZügeØ Verspätung
1Green 🇯🇵 JP 99,9 %1.4790,0 min
2S15 🇩🇪 DE 99,8 %1.278-0,7 min
3Blue 🇯🇵 JP 98,8 %2.0620,1 min
4K 🇫🇮 FI 98,4 %1.2910,5 min
5R20 🇨🇭 CH 98,3 %1.083-0,0 min
6S7 🇨🇭 CH 98,1 %2.1840,2 min
7S6 🇨🇭 CH 98,0 %2.0000,3 min
8S4 🇨🇭 CH 97,7 %1.8490,3 min
9S 🇩🇪 DE 97,6 %1.9860,4 min
10S9 🇨🇭 CH 97,4 %2.2640,3 min
11S5 🇨🇭 CH 97,4 %2.059-0,0 min
12Oedo 🇯🇵 JP 97,3 %3.4750,2 min
13S14 🇨🇭 CH 97,2 %2.7060,5 min
14S3 🇨🇭 CH 97,2 %2.1940,4 min
15S12 🇨🇭 CH 96,7 %1.2900,3 min

Unpünktlichste Linien

mindestens 1.000 Züge mit bekannter Verspätung
Unpünktlichste Linien
#LiniePünktlichZügeØ Verspätung
1R1 🇪🇸 ES 29,0 %1.05711,7 min
2MD 🇪🇸 ES 35,1 %2.70610,1 min
3C5 🇪🇸 ES 36,1 %2.0819,8 min
4FR 🇮🇹 IT 40,0 %1.2918,3 min
5C1 🇪🇸 ES 40,3 %5.0097,0 min
6C2 🇪🇸 ES 40,4 %3.00312,6 min
7RE2 🇩🇪 DE 49,8 %1.3917,6 min
8IC 🇵🇱 PL 50,7 %2.2449,6 min
9RE5 🇩🇪 DE 51,5 %1.3536,9 min
10C3 🇪🇸 ES 52,3 %2.6166,8 min

Abdeckung

Länder mit Echtzeit-Verspätung

Länder ohne Echtzeit-Verspätung (nicht in der Rangliste)

🇨🇿 Tschechien · 🇨🇦 Kanada · 🇧🇪 Belgien · 🇩🇰 Dänemark · 🇪🇪 Estland · 🇭🇷 Kroatien · 🇮🇱 Israel · 🇱🇺 Luxemburg · 🇱🇻 Lettland · 🇲🇾 Malaysia · 🇵🇹 Portugal · 🇷🇴 Rumänien · 🇸🇮 Slowenien · 🇸🇰 Slowakei

So messen wir

  • Jeder Zug zählt einmal pro Betriebstag, mit der letzten bekannten Verspätung seiner Fahrt. Für die Linien verwenden wir die tägliche Pünktlichkeit jeder Linie.
  • Pünktlich = weniger als 3 Minuten Verspätung. Die Prozentsätze beziehen sich nur auf Züge mit bekannter Verspätung; mehr als 60 Min. zu früh oder 120 Min. zu spät verwerfen wir als unplausibel.
  • In die Rangliste kommen Betreiber mit mindestens 3.000 Zügen mit bekannter Verspätung im Monat und bekannter Verspätung bei mindestens 30 % ihrer Züge; Linien ab 1.000.
  • Verschiedene Schreibweisen eines Betreibers führen wir zusammen. Länder, die nur Fahrpläne ohne Echtzeit-Verspätung veröffentlichen, sind nicht in der Rangliste.
  • Wir nutzen nur Quellen, deren Lizenz die kommerzielle Nutzung erlaubt. Quellen und Lizenzen

Mit aktuellen Daten berechnet