Quels trains sont arrivés à l'heure en septembre 2026 ?
Nous avons analysé 1 299 978 trains au retard connu de 29 opérateurs dans 13 pays. À l'heure = moins de 3 min de retard en fin de parcours.
- Trains analysés1 696 654
1 299 978 au retard connu
- Ponctualité71,1 %
−0,5 pt par rapport à août 2026
- Retard moyen3,0 min
en fin de parcours
- Pire journéeven. 4 sept.
68,3 % · meilleure journée: dim. 20 sept. (75,3 %)
Opérateurs les plus ponctuels
au moins 3 000 trains au retard connu| # | Opérateur | À l'heure |
|---|---|---|
| 1 | Aargau Verkehr 🇨🇭 CH | 97,5 % |
| 2 | Thurbo 🇨🇭 CH | 97,4 % |
| 3 | BLS 🇨🇭 CH | 96,9 % |
| 4 | SBB CFF FFS 🇨🇭 CH | 95,6 % |
| 5 | VR 🇫🇮 FI | 91,1 % |
| 6 | Merseyrail 🇬🇧 GB | 90,8 % |
| 7 | ScotRail 🇬🇧 GB | 83,5 % |
| 8 | Greater Anglia 🇬🇧 GB | 81,1 % |
| 9 | Long Island Rail Road 🇺🇸 US | 80,1 % |
| 10 | London Underground 🇬🇧 GB | 79,5 % |
| 11 | Chiltern Railways 🇬🇧 GB | 79,4 % |
| 12 | Transport for Wales 🇬🇧 GB | 78,4 % |
| 13 | London Overground 🇬🇧 GB | 76,5 % |
| 14 | Metro-North Railroad 🇺🇸 US | 75,7 % |
| 15 | Northern 🇬🇧 GB | 74,7 % |
Opérateurs les moins ponctuels
au moins 3 000 trains au retard connu| # | Opérateur | À l'heure |
|---|---|---|
| 29 | Avanti West Coast 🇬🇧 GB | 31,2 % |
| 28 | RENFE 🇪🇸 ES | 42,7 % |
| 27 | CrossCountry 🇬🇧 GB | 42,9 % |
| 26 | LNER 🇬🇧 GB | 50,4 % |
| 25 | East Midlands Railway 🇬🇧 GB | 61,5 % |
| 24 | c2c 🇬🇧 GB | 63,1 % |
| 23 | Govia Thameslink Railway 🇬🇧 GB | 64,0 % |
| 22 | TransPennine Express 🇬🇧 GB | 66,9 % |
| 21 | South Western Railway 🇬🇧 GB | 69,6 % |
| 20 | GWR 🇬🇧 GB | 70,4 % |
Plus fortes progressions par rapport à août 2026
- LNER opérateur · 🇬🇧 GB ▲ +8,6 pt 41,8 → 50,4 %
- Transport for Wales opérateur · 🇬🇧 GB ▲ +4,5 pt 73,9 → 78,4 %
- VR opérateur · 🇫🇮 FI ▲ +0,9 pt 90,2 → 91,1 %
- Thurbo opérateur · 🇨🇭 CH ▲ +0,5 pt 96,9 → 97,4 %
Plus fortes baisses par rapport à août 2026
- Heathrow Express opérateur · 🇬🇧 GB ▼ −11,0 pt 82,9 → 71,9 %
- Govia Thameslink Railway opérateur · 🇬🇧 GB ▼ −4,0 pt 68,0 → 64,0 %
Lignes les plus ponctuelles
au moins 1 000 trains au retard connu| # | Ligne | À l'heure |
|---|---|---|
| 1 | Green 🇯🇵 JP | 100,0 % |
| 2 | S4 🇨🇭 CH | 99,4 % |
| 3 | S15 🇩🇪 DE | 99,3 % |
| 4 | RB42a 🇩🇪 DE | 99,3 % |
| 5 | Blue 🇯🇵 JP | 99,1 % |
| 6 | A1 🇩🇪 DE | 98,9 % |
| 7 | APS_2f 🇦🇺 AU | 98,9 % |
| 8 | S9 🇨🇭 CH | 98,9 % |
| 9 | S75 🇩🇪 DE | 98,8 % |
| 10 | RL4 🇨🇭 CH | 98,8 % |
| 11 | Oedo 🇯🇵 JP | 98,7 % |
| 12 | RE 🇩🇪 DE | 98,7 % |
| 13 | S14 🇨🇭 CH | 98,5 % |
| 14 | OLY_2b 🇦🇺 AU | 98,5 % |
| 15 | A3 🇩🇪 DE | 98,5 % |
Lignes les moins ponctuelles
au moins 1 000 trains au retard connuCouverture
Pays avec retards en temps réel
- 🇬🇧 Royaume-Uni 72,3 % 100 %
- 🇨🇿 Tchéquie 73,6 % 100 %
- 🇪🇸 Espagne 41,2 % 99 %
- 🇫🇷 France 79,9 % 96 %
- 🇵🇱 Pologne 54,8 % 49 %
- 🇨🇭 Suisse 95,3 % 92 %
- 🇯🇵 Japon 96,9 % 100 %
- 🇫🇮 Finlande 90,3 % 97 %
- 🇺🇸 États-Unis 81,9 % 94 %
- 🇮🇪 Irlande 60,5 % 78 %
- 🇮🇹 Italie 48,7 % 100 %
- 🇳🇴 Norvège 81,3 % 100 %
- 🇸🇪 Suède 81,9 % 100 %
Pays sans retards en temps réel (non classés)
🇳🇱 Pays-Bas · 🇨🇦 Canada · 🇩🇰 Danemark · 🇭🇷 Croatie · 🇮🇱 Israël · 🇱🇺 Luxembourg · 🇱🇻 Lettonie · 🇲🇾 Malaisie · 🇵🇹 Portugal · 🇷🇴 Roumanie · 🇸🇮 Slovénie · 🇸🇰 Slovaquie
Notre méthode
- Chaque train compte une fois par jour de service, avec le dernier retard connu de son parcours. Pour les lignes, nous utilisons la ponctualité quotidienne de chaque ligne.
- À l'heure = moins de 3 minutes de retard. Les pourcentages ne portent que sur les trains dont nous connaissons le retard ; les avances de plus de 60 min et les retards de plus de 120 min sont écartés comme invraisemblables.
- Sont classés les opérateurs ayant au moins 3 000 trains au retard connu dans le mois et un retard connu pour au moins 30 % de leurs trains ; les lignes, avec au moins 1 000.
- Nous regroupons les différentes graphies de chaque opérateur. Les pays qui ne publient que des horaires, sans retard en temps réel, ne sont pas classés.
- Nous n'utilisons que des sources dont la licence autorise l'usage commercial. Sources et licences
Calculé avec les données actuelles