¿Qué trenes llegaron a tiempo en septiembre de 2026?
Analizamos 1.299.978 trenes con retraso conocido de 29 operadores en 13 países. Puntual = menos de 3 min de retraso al final del recorrido.
- Trenes analizados1.696.654
1.299.978 con retraso conocido
- Puntualidad71,1 %
−0,5 pp frente a agosto de 2026
- Retraso medio3,0 min
al final del recorrido
- Peor díavie, 4 sept
68,3 % · mejor día: dom, 20 sept (75,3 %)
Operadores más puntuales
mínimo 3000 trenes con retraso conocido| # | Operador | Puntual |
|---|---|---|
| 1 | Aargau Verkehr 🇨🇭 CH | 97,5 % |
| 2 | Thurbo 🇨🇭 CH | 97,4 % |
| 3 | BLS 🇨🇭 CH | 96,9 % |
| 4 | SBB CFF FFS 🇨🇭 CH | 95,6 % |
| 5 | VR 🇫🇮 FI | 91,1 % |
| 6 | Merseyrail 🇬🇧 GB | 90,8 % |
| 7 | ScotRail 🇬🇧 GB | 83,5 % |
| 8 | Greater Anglia 🇬🇧 GB | 81,1 % |
| 9 | Long Island Rail Road 🇺🇸 US | 80,1 % |
| 10 | London Underground 🇬🇧 GB | 79,5 % |
| 11 | Chiltern Railways 🇬🇧 GB | 79,4 % |
| 12 | Transport for Wales 🇬🇧 GB | 78,4 % |
| 13 | London Overground 🇬🇧 GB | 76,5 % |
| 14 | Metro-North Railroad 🇺🇸 US | 75,7 % |
| 15 | Northern 🇬🇧 GB | 74,7 % |
Operadores menos puntuales
mínimo 3000 trenes con retraso conocido| # | Operador | Puntual |
|---|---|---|
| 29 | Avanti West Coast 🇬🇧 GB | 31,2 % |
| 28 | RENFE 🇪🇸 ES | 42,7 % |
| 27 | CrossCountry 🇬🇧 GB | 42,9 % |
| 26 | LNER 🇬🇧 GB | 50,4 % |
| 25 | East Midlands Railway 🇬🇧 GB | 61,5 % |
| 24 | c2c 🇬🇧 GB | 63,1 % |
| 23 | Govia Thameslink Railway 🇬🇧 GB | 64,0 % |
| 22 | TransPennine Express 🇬🇧 GB | 66,9 % |
| 21 | South Western Railway 🇬🇧 GB | 69,6 % |
| 20 | GWR 🇬🇧 GB | 70,4 % |
Los que más mejoran frente a agosto de 2026
- LNER operador · 🇬🇧 GB ▲ +8,6 pp 41,8 → 50,4 %
- Transport for Wales operador · 🇬🇧 GB ▲ +4,5 pp 73,9 → 78,4 %
- VR operador · 🇫🇮 FI ▲ +0,9 pp 90,2 → 91,1 %
- Thurbo operador · 🇨🇭 CH ▲ +0,5 pp 96,9 → 97,4 %
Los que más empeoran frente a agosto de 2026
- Heathrow Express operador · 🇬🇧 GB ▼ −11,0 pp 82,9 → 71,9 %
- Govia Thameslink Railway operador · 🇬🇧 GB ▼ −4,0 pp 68,0 → 64,0 %
Líneas más puntuales
mínimo 1000 trenes con retraso conocido| # | Línea | Puntual |
|---|---|---|
| 1 | Green 🇯🇵 JP | 100,0 % |
| 2 | S4 🇨🇭 CH | 99,4 % |
| 3 | S15 🇩🇪 DE | 99,3 % |
| 4 | RB42a 🇩🇪 DE | 99,3 % |
| 5 | Blue 🇯🇵 JP | 99,1 % |
| 6 | A1 🇩🇪 DE | 98,9 % |
| 7 | APS_2f 🇦🇺 AU | 98,9 % |
| 8 | S9 🇨🇭 CH | 98,9 % |
| 9 | S75 🇩🇪 DE | 98,8 % |
| 10 | RL4 🇨🇭 CH | 98,8 % |
| 11 | Oedo 🇯🇵 JP | 98,7 % |
| 12 | RE 🇩🇪 DE | 98,7 % |
| 13 | S14 🇨🇭 CH | 98,5 % |
| 14 | OLY_2b 🇦🇺 AU | 98,5 % |
| 15 | A3 🇩🇪 DE | 98,5 % |
Líneas menos puntuales
mínimo 1000 trenes con retraso conocidoCobertura
Países con retraso en tiempo real
- 🇬🇧 Reino Unido 72,3 % 100 %
- 🇨🇿 Chequia 73,6 % 100 %
- 🇪🇸 España 41,2 % 99 %
- 🇫🇷 Francia 79,9 % 96 %
- 🇵🇱 Polonia 54,8 % 49 %
- 🇨🇭 Suiza 95,3 % 92 %
- 🇯🇵 Japón 96,9 % 100 %
- 🇫🇮 Finlandia 90,3 % 97 %
- 🇺🇸 Estados Unidos 81,9 % 94 %
- 🇮🇪 Irlanda 60,5 % 78 %
- 🇮🇹 Italia 48,7 % 100 %
- 🇳🇴 Noruega 81,3 % 100 %
- 🇸🇪 Suecia 81,9 % 100 %
Países sin retraso en tiempo real (fuera del ranking)
🇳🇱 Países Bajos · 🇨🇦 Canadá · 🇩🇰 Dinamarca · 🇭🇷 Croacia · 🇮🇱 Israel · 🇱🇺 Luxemburgo · 🇱🇻 Letonia · 🇲🇾 Malasia · 🇵🇹 Portugal · 🇷🇴 Rumanía · 🇸🇮 Eslovenia · 🇸🇰 Eslovaquia
Cómo lo medimos
- Contamos cada tren una vez por día de servicio, con el último retraso conocido de su recorrido. Para las líneas usamos la puntualidad diaria por línea.
- Puntual = menos de 3 minutos de retraso. Los porcentajes salen solo de los trenes cuyo retraso conocemos; descartamos por inverosímiles los de más de 60 min de adelanto o 120 min de retraso.
- Entran en el ranking los operadores con al menos 3000 trenes con retraso conocido en el mes y retraso conocido en el 30 % de sus trenes o más; las líneas, con al menos 1000.
- Unificamos las variantes del nombre de cada operador. Los países que solo publican horarios, sin retraso en tiempo real, quedan fuera del ranking.
- Solo usamos fuentes cuya licencia permite el uso comercial. Fuentes y licencias
Calculado con los datos de ahora