Welche Züge waren im September 2026 pünktlich?
Wir haben 1.299.978 Züge mit bekannter Verspätung von 29 Betreibern in 13 Ländern ausgewertet. Pünktlich = weniger als 3 Min. Verspätung am Ende der Fahrt.
- Ausgewertete Züge1.696.654
1.299.978 mit bekannter Verspätung
- Pünktlichkeit71,1 %
−0,5 Pp. gegenüber August 2026
- Ø Verspätung3,0 min
am Ende der Fahrt
- Schlechtester TagFr., 4. Sept.
68,3 % · bester tag: So., 20. Sept. (75,3 %)
Pünktlichste Betreiber
mindestens 3.000 Züge mit bekannter Verspätung| # | Betreiber | Pünktlich |
|---|---|---|
| 1 | Aargau Verkehr 🇨🇭 CH | 97,5 % |
| 2 | Thurbo 🇨🇭 CH | 97,4 % |
| 3 | BLS 🇨🇭 CH | 96,9 % |
| 4 | SBB CFF FFS 🇨🇭 CH | 95,6 % |
| 5 | VR 🇫🇮 FI | 91,1 % |
| 6 | Merseyrail 🇬🇧 GB | 90,8 % |
| 7 | ScotRail 🇬🇧 GB | 83,5 % |
| 8 | Greater Anglia 🇬🇧 GB | 81,1 % |
| 9 | Long Island Rail Road 🇺🇸 US | 80,1 % |
| 10 | London Underground 🇬🇧 GB | 79,5 % |
| 11 | Chiltern Railways 🇬🇧 GB | 79,4 % |
| 12 | Transport for Wales 🇬🇧 GB | 78,4 % |
| 13 | London Overground 🇬🇧 GB | 76,5 % |
| 14 | Metro-North Railroad 🇺🇸 US | 75,7 % |
| 15 | Northern 🇬🇧 GB | 74,7 % |
Unpünktlichste Betreiber
mindestens 3.000 Züge mit bekannter Verspätung| # | Betreiber | Pünktlich |
|---|---|---|
| 29 | Avanti West Coast 🇬🇧 GB | 31,2 % |
| 28 | RENFE 🇪🇸 ES | 42,7 % |
| 27 | CrossCountry 🇬🇧 GB | 42,9 % |
| 26 | LNER 🇬🇧 GB | 50,4 % |
| 25 | East Midlands Railway 🇬🇧 GB | 61,5 % |
| 24 | c2c 🇬🇧 GB | 63,1 % |
| 23 | Govia Thameslink Railway 🇬🇧 GB | 64,0 % |
| 22 | TransPennine Express 🇬🇧 GB | 66,9 % |
| 21 | South Western Railway 🇬🇧 GB | 69,6 % |
| 20 | GWR 🇬🇧 GB | 70,4 % |
Größte Verbesserungen gegenüber August 2026
- LNER Betreiber · 🇬🇧 GB ▲ +8,6 Pp. 41,8 → 50,4 %
- Transport for Wales Betreiber · 🇬🇧 GB ▲ +4,5 Pp. 73,9 → 78,4 %
- VR Betreiber · 🇫🇮 FI ▲ +0,9 Pp. 90,2 → 91,1 %
- Thurbo Betreiber · 🇨🇭 CH ▲ +0,5 Pp. 96,9 → 97,4 %
Größte Verschlechterungen gegenüber August 2026
- Heathrow Express Betreiber · 🇬🇧 GB ▼ −11,0 Pp. 82,9 → 71,9 %
- Govia Thameslink Railway Betreiber · 🇬🇧 GB ▼ −4,0 Pp. 68,0 → 64,0 %
Pünktlichste Linien
mindestens 1.000 Züge mit bekannter Verspätung| # | Linie | Pünktlich |
|---|---|---|
| 1 | Green 🇯🇵 JP | 100,0 % |
| 2 | S4 🇨🇭 CH | 99,4 % |
| 3 | S15 🇩🇪 DE | 99,3 % |
| 4 | RB42a 🇩🇪 DE | 99,3 % |
| 5 | Blue 🇯🇵 JP | 99,1 % |
| 6 | A1 🇩🇪 DE | 98,9 % |
| 7 | APS_2f 🇦🇺 AU | 98,9 % |
| 8 | S9 🇨🇭 CH | 98,9 % |
| 9 | S75 🇩🇪 DE | 98,8 % |
| 10 | RL4 🇨🇭 CH | 98,8 % |
| 11 | Oedo 🇯🇵 JP | 98,7 % |
| 12 | RE 🇩🇪 DE | 98,7 % |
| 13 | S14 🇨🇭 CH | 98,5 % |
| 14 | OLY_2b 🇦🇺 AU | 98,5 % |
| 15 | A3 🇩🇪 DE | 98,5 % |
Unpünktlichste Linien
mindestens 1.000 Züge mit bekannter VerspätungAbdeckung
Länder mit Echtzeit-Verspätung
- 🇬🇧 Vereinigtes Königreich 72,3 % 100 %
- 🇨🇿 Tschechien 73,6 % 100 %
- 🇪🇸 Spanien 41,2 % 99 %
- 🇫🇷 Frankreich 79,9 % 96 %
- 🇵🇱 Polen 54,8 % 49 %
- 🇨🇭 Schweiz 95,3 % 92 %
- 🇯🇵 Japan 96,9 % 100 %
- 🇫🇮 Finnland 90,3 % 97 %
- 🇺🇸 Vereinigte Staaten 81,9 % 94 %
- 🇮🇪 Irland 60,5 % 78 %
- 🇮🇹 Italien 48,7 % 100 %
- 🇳🇴 Norwegen 81,3 % 100 %
- 🇸🇪 Schweden 81,9 % 100 %
Länder ohne Echtzeit-Verspätung (nicht in der Rangliste)
🇳🇱 Niederlande · 🇨🇦 Kanada · 🇩🇰 Dänemark · 🇭🇷 Kroatien · 🇮🇱 Israel · 🇱🇺 Luxemburg · 🇱🇻 Lettland · 🇲🇾 Malaysia · 🇵🇹 Portugal · 🇷🇴 Rumänien · 🇸🇮 Slowenien · 🇸🇰 Slowakei
So messen wir
- Jeder Zug zählt einmal pro Betriebstag, mit der letzten bekannten Verspätung seiner Fahrt. Für die Linien verwenden wir die tägliche Pünktlichkeit jeder Linie.
- Pünktlich = weniger als 3 Minuten Verspätung. Die Prozentsätze beziehen sich nur auf Züge mit bekannter Verspätung; mehr als 60 Min. zu früh oder 120 Min. zu spät verwerfen wir als unplausibel.
- In die Rangliste kommen Betreiber mit mindestens 3.000 Zügen mit bekannter Verspätung im Monat und bekannter Verspätung bei mindestens 30 % ihrer Züge; Linien ab 1.000.
- Verschiedene Schreibweisen eines Betreibers führen wir zusammen. Länder, die nur Fahrpläne ohne Echtzeit-Verspätung veröffentlichen, sind nicht in der Rangliste.
- Wir nutzen nur Quellen, deren Lizenz die kommerzielle Nutzung erlaubt. Quellen und Lizenzen
Mit aktuellen Daten berechnet